«Открытая газета»
Published on «Открытая газета» (http://www.u14056.malleus.vps-private.net)

Главная > Темно и холодно

Номер 50 (236) от 20-27 декабря 2006 г. [1]
Экономика [2]
В следующем году россиян ожидает значительное повышение цен на свет, газ и железнодорожные билеты
 
Недавно правительство России одобрило предложенную Минпромэнерго генеральную схему развития энергетического сектора экономики страны до 2011 года. Планируется, что до этого срока цены на газ и свет внутри страны сравняются с европейскими. Повышение начнется сразу после Нового года. В 2007-м цена «голубого топлива» для населения вырастет на 15%, в 2008-м – на 14%, в 2009 – на 13%. Рост цен на электроэнергию в 2007-м составит 10%, в 2008-м – 9%, в 2009-м – 8%.
В правительстве не скрывают, что это непопулярное решение было лоббировано естественными монополиями – «ЕЭС России» и «Газпромом». Сами же энергетики убеждают, что рост цен для них жизненно необходим: реализация газа и электроэнергии внутри страны не окупает затрат на добычу (генерацию) и транспортировку.
Руководитель краевого управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Рохмистров считает, что по Ставрополью повышение тарифов ударит особенно болезненно: 
– Как ни удивительно, теплые южные регионы лидируют по потреблению газа – и в то же время относятся к самым «дорогим» тарифным поясам (10-му и 11-му). Проще говоря, южане платят за газ в полтора раза выше, чем жители Центральной России и вдвое больше, чем жители Урала и Сибири. Надо сказать, что по темпам повышения цен на электроэнергию Ставропольский край – один из лидеров в ЮФО; круче тарифы вырастут только в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. 
По словам руководителя Контрольно-счетной палаты краевой Думы Андрея Колесникова, ни с экономической, ни с моральной позиции повышение тарифов необоснованно.
– Нынешняя система распределения прибыли в естественных монополиях построена так, что почти не предполагает масштабных вложений в реконструкцию производства, – говорит Колесников. – И финансовую ответственность за эти хронически не решаемые проблемы энергетики хотят переложить на бизнес и население – за счет повышения тарифов. Все ресурсоемкие страны мира пытаются снизить цену на энергоносители для своего населения, а Россия идет по прямо противоположному пути. Но это ведь абсурдно, когда цена российского газа внутри России практически равна экспортной цене для Европы.
Председатель совета директоров пятигорской компании «АВ-консалтинг» Виктор Брыксин убежден: чтобы население платило по западным меркам, нужно сначала до европейского уровня довести среднюю зарплату, объем потребительской корзины, размеры пенсий, стипендий.
– Иначе после повышения тарифов мы получим не обещанный позитивный экономический эффект, а кризис, – рассуждает Брыксин. – Если на удушаемый налогами бизнес взвалить еще и сверхвысокие тарифы, он просто не выдержит. Аналогичная ситуация ждет и население, когда покупательная способность резко истощится. Единственно правильный выход: стерилизуемые сегодня в Стабилизационном фонде средства государство должно пустить на расширение производства, создание новых рабочих мест и повышение социальных гарантий граждан.
Еще одна неприятная «тарифная» новость на прошлой неделе пришла от железнодорожников. Правление ОАО «Российские железные дороги» приняло решение, что с Нового года на 12% вырастают тарифы на пассажирские перевозки дальнего следования в плацкартных и общих вагонах. Следующее повышение цен планируется с 1 августа – еще на 8%. 
Антон ЧАБЛИН
Голос за!
[3]
Голос против!
[4]

Голоса: -5



Поделитесь в соц сетях



Source URL: http://www.u14056.malleus.vps-private.net/stat/temno-i-holodno

Ссылки
[1] http://www.u14056.malleus.vps-private.net/num/nomer-50-236-ot-20-27-dekabrya-2006-g
[2] http://www.u14056.malleus.vps-private.net/rubriki/ekonomika
[3] http://www.u14056.malleus.vps-private.net/vote/node/165/1/vote/thumbs/eCCb7NQXPpqO9vjVnDcYgW2Ay7sj35_21y4_H7p0oec/nojs
[4] http://www.u14056.malleus.vps-private.net/vote/node/165/-1/vote/thumbs/Y6ReDH9zZ1yZW6DvpxNyVkXux2p9SSovIvPS7IlcEbQ/nojs